第12回長野県ウェイクボード選手権大会2009.10.11
今年も弁天島北裏での開催と相成りました!昨年度は盛り上がりすぎてPAのボリューム上げすぎ、ご近所様からクレーム来たので今年は抑え気味にと・思ったのですがやはりみんなエキサイトして盛り上がってしまいましたm(_ _)m。今年変わったことと言えばトーイングのボートを変えました・・・ SUPERAIR 210 TEAMです。ビッグなウェイキに大喜びの選手が多かったかな?
ジャッジの面々です・左からAdamユウ、原弘明、松沢憲一、BOB小林聡、飛行隊の佐藤隊長。みなさん選手を兼ねてお手伝い頂きました。 今年のトーイングボートです!黒姫の須藤新太郎さんより快くお貸し頂き、選手のみんなも満足・満足!  ありがとうございました。 大会のスタッフの面々です、他にレスキューボートお願いした、チームヤーマンの親分・池田雄一さんがいます。
いやー 開会式は寒かったです。妙高山頂付近はうっすら雪化粧でした。今年は参加選手68名で、プラス応援隊も沢山お集まり頂いて盛り上がりました。 晴れて良かった、風も北風・・でも先日の台風以来野尻湖の水位上がって返し波が結構有りました。いつも良い水面ばかりで滑っている選手は結構苦しんだかな? リキッド・フォースさんからは、来期モデルの板を送ってもらって、展示会。出来れば全モデルにバインも展示したかったなー

SK8の表彰です、ジャッジ担当して頂いたBOBさんが優勝!今年は他のイベントと重なって、選手少なくてちとザンネンでした、来年はもう少し増えると良いな! NOVICEクラス、昔はタッチザヲーターやワンハンドなどが主な技でしたが、今やそんなレベルじゃ勝てません優勝は11才、でかくてスタイリッシュで素晴らしい跳びをしてました。タントラムメイクした選手がいたけど勝てなかったもん。 中級クラス。ここからはボートはフルウェイトでドデカウェイキ。しっかり跳んだ者んの勝ちー
女子クラスは混戦模様。普段バリバリ跳んでる人がポロットこけたりで最後まで余談を許しませんでした。 男子クラス今年はグラブ少なかった様な気がします。一人すねてますが・・大会で勝つのは難しいよね! エキスパートクラスは優勝はチームスプラッシュの青木さん。さすがに普段練習している波と同じだったからかなり冷静に勝負仕掛けました。三位はAdamユウ、プロ昇格が決まったので例年からはプロクラス作らなくちゃ・でもって一人じゃ何だから他のプロも呼んで盛り上げたいです。
SK8
1 こばやしあきら コバヤシアキラ Splash 17.5
2 えいじ エイジ 飛行隊 15.0
3 須山たけし スヤマタケシ 飛行隊 12.5
4 宮島 清子 ミヤジマキヨコ 飛行隊 7.5
NOVICE RESULT
1 高橋  元 タカハシゲン ランバーズ 50.0
2 町田 勇介 マチダユウスケ Splash 35.6
3 塚田 優子 ツカダユウコ 飛行隊 33.8
4 戸辺 瑞穂 トベミズホ チームスワッコ 31.9
5 岡本 直樹 オカモトナオキ ランバーズ 30.0
6 尾崎奈津子 オザキナツコ FANTASY 25.6
7 宮下 和将 ミヤシタカズマサ 飛行隊 24.6
8 山本 華子 ヤマモトハナコ SYRING 24.4
9 柳沢 光範 ヤナギサワミツノリ SYRING 23.8
10 豊岡 大介 トヨオカダイスケ 飛行隊 21.3
11 関  圭吾 セキケイゴ 飛行隊 18.8
12 山岸袈裟幹 ヤマギシケサモト 飛行隊 17.5
13 松本 美紀 マツモミキ Splash 15.0
14 小田こな美 オダコナミ 飛行隊 13.1
15 鈴木 理恵 スズキリエ FANTASY 12.5
16 堀内紗綾香 ホリウチサヤカ FANTASY 11.9
17 堀  和宏 ホリカズヒロ 飛行隊 8.1
18 轟 のぞみ トドロキノゾミ SURING 6.9
19 小林 香織 コバヤシカオリ 飛行隊 3.8
20 岡本  厚 オカモトアツシ ランバーズ 1.9
INTERMEDIATE RESULT
1 一瀬 直人 イチノセナオト 飛行隊 17.5
2 高橋  哲 タカハシテツ ランバーズ 11.9
3 五味 弘大 ゴミコウダイ ヤーマン 9.4
4 岡本 浩二 オカモトコウジ ランバーズ 8.8
5 小池 満夫 コイケミツオ SYRING 7.5
6 渡部  学 ワタナベマナブ チームスワッコ 5.6
7 美谷島正行 ビヤジママサユキ ランバーズ 4.8
8 椎葉 昌史 シイハマサフミ Splash 3.8
9 栗林 和之 クリバヤシカズユキ Splash 2.5
10 瀧澤タクミ タキザワタクミ Splash 2.0
11 斉藤 勇次 サイトウユウジ ランバーズ 0.6
 OpenMen RESULT
1 本山  健 モトヤマトケン ランバーズ 19.9
2 松下 昌靖 マツシタマサヤス Splash 15.6
3 小林 文彦 コバヤシフミヒコ Splash 14.4
4 田村  崇 タムラタカシ Splash 13.1
5 町田 憲保 マチダノリホ SYRING 11.9
6 成沢 智哉 ナルサワトモヤ SYRING 10.0
7 田中 翔時 タナカショウジ チームスワッコ 9.4
8 池田 英平 イケダヨウヘイ 飛行隊 8.8
9 こばやしあきら コバヤシアキラ Splash 6.5
10 中島 忠司 ナカジマタダシ Splash 6.3
11 塚田 淳也 ツカダジュンヤ Splash 5.0
12 長谷川純一 ハセガワジュンイチ Splash 3.1
13 笠原 誠治 カサハラセイジ 飛行隊 1.9
OpenWomen RESULT
1 棚橋 郁子 タナハシイクコ  Splash 22.5
2 まみ マミ ヤーマン 17.5
3 西沢 廣美 ニシザワヒロミ 飛行隊 15.6
4 酒井ゆかり サカイユカリ Splash 13.8
5 町田 公恵 マチダキミエ Splash 12.5
6 福島恵美子 フクシマエミコ Splash 10.0
7 吉沢 香織 ヨシザワカオリ ヤーマン 9.8
8 淡島美希子 アワシマミキコ ランバーズ 9.4
9 斉藤 朋子 サイトウトモコ ランバーズ 8.8
10 竹村 友里 タケムラユリ 飛行隊 6.9
11 塚田かおり ツカダカオリ Splash 5.6
12 原田 香織 ハラダカオリ FANTASY 3.8
13 与倉 貴子 ヨクラタカコ ランバーズ 2.5
EXPERT RESULT
1 青木 新一 アオキシンイチ Splash 31.5
2 原  弘明 ハラヒロアキ 飛行隊 29.4
3 Adamユウ イシダユウ 飛行隊 22.5
4 棚橋 義彦 タナハシヨシヒコ Splash 19.8
5 市川亮太郎 イチカワリョウタロウ チームスワッコ 16.9
6 町田 真一 マチダシンイチ Splash 16.3
7 松沢 憲一 マツザワケンイチ ランバーズ 10.6